Commissions et délégations

LES COMMISSIONS

1ÈRE COMMISSION

MEMBRES : 

  • THIERRY PASCAL
  • DANIEL BOUVIER
  • JOHANTHAN SEMILLON
  • SANDRINE BUET

COMPÉTENCES :

  • FORET
  • AGRICULTURE
  • PISTES FORESTIERES
  • GESTION DES COURS D'EAU
  • ASSAINISSEMENT
  • URBANISME
  • CIMETIERE
  • CEREMONIES
  • SECURITE
  • SDIS

 

2ÈME COMMISSION

MEMBRES :

  • DENIS DURUISSEAUX
  • DANIEL BOUVIER
  • YANNICK GERBAUD
  • CLÉMENT BERLIOZ 

COMPÉTENCES : 

  • TRAVAIL AGENTS TECHNIQUES
  • VOIRIE
  • ENTRETIEN DES BATIMENTS
  • GESTION DES DECHETS
  • ECLAIRAGE PUBLIC

 

3ÈME COMMISSION

MEMBRES :

  • JOCELYNE BOLLON
  • AURORE COMBET
  • VÉRONIQUE VÉLASCO
  • CLÉMENT BERLIOZ
  • SANDRINE BUET

COMPÉTENCES :

  • ÉCOLE
  • AFFAIRES SCOLAIRES
  • AFFAIRES SOCIALES
  • BULLETIN MUNICIPAL
  • BIBLIOTHÈQUE
  • FLEURISSEMENT
  • ACTIVITÉS CULTURELLES 

 

4ÈME COMMISSION

MEMBRES :

  • LA MAIRE ANDRÉ BRUNET
  • THIERRY PASCAL
  • DENIS DURUISSEAUX
  • JOSELYNE BOLLON
  • SANDRINE BUET
  • VÉRONIQUE VÉLASCO

 COMPÉTENCES : 

  • TOURISME
  • PATRIMOINE
  • SENTIERS DE RANDONNEES
  • ENVIRONNEMENT
  • GRAND FILON
  • GITES COMMUNAUX
  • ANIMATIONS

 

COMMISSION DES FINANCES

MEMBRES :

  • LA MAIRE ANDRÉ BRUNET
  • THIERRY PASCAL
  • DENIS DURUISSEAUX
  • JOSELYNE BOLLON
  • SANDRINE BUET
  • VÉRONIQUE VÉLASCO

 COMPÉTENCES : 

  • TOUSIME
  • PATRIMOINE
  • SENTIERS DE RANDONNEES
  • ENVIRONNEMENT
  • GRAND FILON
  • GITES COMMUNAUX
  • ANIMATIONS

 

LES SOUS COMMISSIONS EXTRA-MUNICIPALES

Le nouveau conseil Municipal a souhaité que des commissions extra-municipales soient crées. Elles pourront à leur convenance, inviter à titre d'expert ou professionnel des personnalités extérieures. Le nouveau conseil municipal a saisi cette opportunité afin de créer une nouvelle dynamique impliquant la population.

Ces commissions extra-municipales douvent être un lieu d'émergence de projets locaux, de dialogue, de débat, de proposition afin d'éclairer et d'enrichir le processus décisionnel du Conseil Municipal. Chaque commission se réunit au moins une fois par an et chaque fois que cela semble nécessaire.

 

FORET-AGRICULTURE

Membres élus : Thierry PASCAL / Daniel BOUVIER / Jonathan SÉMILLON / Sandrine BUET

Autres membres : Agriculteurs / Exploitants forestiers / Artisans du Bois

Membre experts / professionnels : ONF / Groupement des sylviculteurs de Maurienne / Chambre d'Agriculture / OFB (ex ONC) / Conservatoire espaces naturels

 

SENTIERS DE RANDONNEES

Membres élus : Le Maire, André BRUNET / Thierry PASCAL / Denis DURUISSEAUX / Joselyne BOLLON / Sandrine BUET / Véronique VÉLASCO

Autres membres : Corinne et Patrice PIETREMONT / Franckie LECHEVALLIER / Joelle BERTOLINI / Patrick ROBIN / Guillaume DUVAL / Jordan PASCUAL / David PILLET / CÉline DUFRENEY

 

ANIMATION

Membres élus : Le Maire, André BRUNET

Autres membres : Associations communales

 

TOURISME

Membres élus : Le Maire, André BRUNET / Thierry PASCAL / Denis DURUISSEAUX / Joselyne BOLLON / Sandrine BOLLON / Sandrine BUET / Véronique VÉLASCO

Autres membres : Responsable d'activité ou entreprises touristiques de loisirs / Hébergeurs / Restaurateurs / Responsable GRF

Membre experts / professionnels : OT Porte de Maurienne / Chargée de Mission ComCom / Espace Belledonne / SPM

 

RESPONSABLES MATÉRIEL D'ANIMATION : Jonathan SÉMILLON, Yannick GERBAUD et Clément BERLIOZ

RESPONSABLES APPROVISIONNEMENT COURSES POUR FÊTES ET CÉRÉMONIES : Jonathan SÉMILLON et Yannick GERBAUD

RESPONSABLES FLEURISSEMENT : Sandrine BUET et Véronique VÉLASCO

 

 

LES DÉLÉGUÉS DE LA COMMUNE

COM COM : COMMUNAUTÉ DE COMMUNES PORTE DE MAURIENNE

Titulaire : Le Maire, André BRUNET

Suppléant : Pascal THIERRY

 

SIPDH : SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE DÉVELOPPEMENT DES HURTIÈRES

Titulaires : Le Maire, André BRUNET / Joselyne BOLLON 

Suppléants : Aurore COMBET / Daniel BOUVIER

 

FUTUR SISPH : SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE ET PÉRISCOLAIRE DES HURTIÈRES ( ex SIPDH)

Titulaires : Le Maire, André BRUNET / Joselyne BOLLON / Aurore COMBET / Daniel BOUVIER

Suppléants : Sandrine BUET / Jonathan SÉMILLON

 

SIAEP : SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE

Titulaires : Le Maire, André BRUNET / Thierry PASCAL

Suppléants : Daniel BOUVIER / Yannick GERBAUD

 

ESPACE BELLEDONNE :

Titulaire : Joselyne BOLLON

Suppléant : Denis DURUISSEAUX 

 

AACA : ASSOCIATION D'ANIMATION CANTONALE D'AIGUEBELLE

Titulaire : Aurore COMBET

Suppléant : Clément BERLIOZ

 

ADMR : ASSOCIATION D'AIDE A DOMICILE EN MILIEU RURAL

Titulaire : Véronique VÉLASCO

Suppléant : Aurore COMBET

 

OFFICE DE TOURISME PORTE DE MAURIENNE

Titulaire : le Maire, André BRUNET

Suppléant : Sandrine BUET

 

COMMISSION D'APPEL D'OFFRE

Titulaires : le Maire, André BRUNET / Thierry PASCAL / Daniel BOUVIER / Jonathan SÉMILLON

Suppléants : Denis DURUISSEAUX 

 

CNAS

Titulaire : Clément BERLIOZ

 

RÉFÉRENT SÉNIORS PERSONNES AGÉES :

Titulaires : Véronique VÉLASCO / Aurore COMBET

 

CONSEIL D'ÉCOLE 

Titulaires : le Maire, André BRUNET 

Suppléant : Véronique VÉLASCO / Aurore COMBET