Commissions et délégations

1ère commission

Composition :

Présidente: Christiane Lehmann,Première Adjointe

Membres : Fabien Texier, Florence Chouquer, Ludovic Aribaud, Anne-Célia Bouvier Bensaloudji

Délégations:

  • Affaires scolaires et périscolaires
  • Rythmes scolaires
  • Affaires sociales
  • Jeunesse
  • Culture
  • Associations et vie participative
  • Tourisme

2ème commission

Composition :

Co-Présidents : Robert Trevisiol, Deuxième adjoint et Charles Esain, troisième adjoint

Membres : Fabien Texier, Jonathan Semillon, Monique Leonard, Franckie Lechevallier, Ludovic Aribaud

Délégations :

  • Urbanisme
  • Cimetière
  • Fêtes et cérémonies
  • Sécurité dont le SDISS (lutte contre l'incendie)
  • Fleurissement
  • Eclairage
  • Ordures ménagères
  • Bâtiments
  • Voirie
  • Accessibilité
  • Sentiers de randonnée
  • Travail des employés techniques
  • Agriculture
  • Forêt
  • Eau (Sécurité Incendie)
  • Assainissement 

 

 

Commission des Finances

Composition :

Président : Alain Bouvier, Maire

Membres : Christiane Lehman, Robert Trevisiol, Charles Esain, Anne-Célia Bouvier Bensaloudji, Florence Chouquer

Délégations :

  • Finances
  • Emplois administratifs
  • Informations
  • Bulletin Municipal
  • Activité économique

Autres commissions

Commission Communale des Impôts Fonciers

Président: Alain Bouvier, Maire

Commissaires titulaires : André Brunet, Georges Buet, Jacques Di Bartolo, Thierry Pascal, Corinne Pietremont, André Turra

Commissaires suppléants : Claude Blumet, Raymond Bouvier, Arlette Chouquer, Michèle Eymard, Patrick Pascual, Yves André Ruaz

 

Commission administrative de révision des listes électorales

Président: Alain Bouvier, Maire

Déléguée du tribunal de grande instance : Christiane Massard

Délégué de l'administration : Jean-Marc Roman

 

Commission appel d'offres

 Président: Alain Bouvier, Maire

Membres Titulaires : Christiane Lehmann, Robert Trévisiol, Charles Esain

Membres Suppléants : Jonathan Semillon, Florence Chouquer, Flanckie Lechevallier

 

Conseil d'exploitation du Grand Filon

 Président: Alain Bouvier, Maire

Direction du Grand Filon : Audrey Coda, Directrice ;Basty Noélie , adjointe de direction

Conseillers municipaux :  Christiane Lehmann, Fabien Texier, Ludovic Aribaud, Robert Trevisiol, Florence Chouquer

Représentants extérieurs :

     - Conseil Départemental: Olivier Thévenet

     - Communauté de Communes: 2 membres à nommer, Lise Barralier

     - Espace Belledonne : à nommer

     - SIPDH:2 membres à nommer

     - Office du Tourisme : Gérard Pillet, Julie Descorte

      - Associations locales: JP Farnaud ("amis du four à pain"), Didier Cornevin ("Eco-musée"), André Brunet ("Echappée Verte"), Montagne Nature et Hommes

 

Commission communale d'action sociale (CCAS)

Président: Alain Bouvier, Maire

Membres du Conseil municipal : Christiane Lehmann, Monique LEONARD, Florence CHOUQUER, Franckie Lechevallier, Fabien Texier

Membres extérieurs : Marie-Catherine Blanc, Alice Brunet, Yves Carrère, Arlette Chouquer, Pierrette Lecomte